Tuesday, November 13, 2018

AMD готовит первый 7-нанометровый видеопроцессор Navi 12

Недавно в сети появилась информация о графических процессорах AMD Navi, которые находятся на этапе разработки. По предварительным данным, первым представителем этого семейства станет 7-нанометровый кристалл Navi 12, дебют которого запланировано на первую половину следующего года. В распоряжении графического процессора Navi 12 есть 40 вычислительных блоков (Compute Units), правда, количество потоковых процессоров на данный момент остается неизвестной. По данным журналистов, новая архитектура может стать первой разработкой AMD за последние годы, не базируется на старой доброй Graphics Core Next (GCN). Если предположить, что один вычислительный блок Navi, подобно Polaris и Vega, включая 64 потоковых процессора, то у нового GPU их число составит 2560 штук. Также отметим тот факт, что в соответствии с дорожными картах AMD, графические процессоры Navi работать с буферной памятью нового поколения. Учитывая массовое производство GDDR6, можно с уверенностью сказать, что в новых видеокартах будет использоваться именно она. Многослойная память HBM2 из-за своей дороговизны ближайшее время будет уделом high-end ускорителей.


Зарубежные журналисты очередной раз подтвердили информацию, что первые видеокарты на базе графических процессоров AMD Navi будут нацелены на средний сегмент рынка и предложат быстродействие уровня Radeon RX Vega 56 при меньшей цене.

Выхода high-end решений на базе "больших" 7-нанометровых чипов Navi 10/20 придется ждать примерно до 2020 года. Причем первый GPU (Navi 10) с большой вероятностью использовался инженерами AMD для обкатки новой архитектуры и не появится в конечных продуктах.

No comments:

Post a Comment