Friday, December 15, 2017

Найдены сотни рассекреченных видеосъемок ядерных испытаний США

США провели больше испытаний ядерного оружия, чем любая другая нация. Всего страна провела 1054 испытания, включая 210 атмосферных ядерных испытаний в период между 1945 и 1962 годами. Недавно в сети появились видеокадры 62 из них. Эксперты считают, что всего было сделано порядка 10 000 записей, многие из которых остаются неопубликованными, пылятся в архивах и портятся от времени. Эксперты по кинопленке, архивисты и разработчики программного обеспечения пытаются восстановить пленки, прежде чем записи будут потеряны навсегда. За последние пять лет они обнаружили около 6500 видеороликов и медленно работали над их восстановлением. На сегодняшний день было отсканировано 4200 фильмов, и 750 из них были рассекречены. Всего в плейлисте Ливерморской национальной лаборатории на YouTube доступно 125 видеороликов рассекреченных атмосферных ядерных испытаний.



Эти видео не просто интересно смотреть — они помогают разрабатывать симуляции для виртуальных ядерных испытаний. США не испытывали ядерное оружие с 1992 года (Россия — с 1990), поэтому симуляция на данный момент остается единственной возможностью. С помощью видео удается существенно скорректировать текущие результаты, иногда от 20 до 30 процентов.

Испытания были задокументированы с чрезвычайной дотошностью. Более 50 камер снимали каждый взрыв со всех сторон со скоростью до 2400 кадров в секунду. Таким образом, все еще можно извлечь пользу из испытаний, проведенных десятилетия назад. Например, удалось зафиксировать два световых импульса, характерных для ядерных детонаций, которые хорошо видны в видео «Операция Доминик» 1962 года:

«Первый импульс заметен почти сразу, как только формируется ударная волна. Затем яркость уменьшается по мере того, как перегретый воздух, который непрозрачен при нагревании выше 3300 градусов Кельвина (около 3 тысяч по Цельсию), экранирует свет изнутри огненного шара», — рассказывает эксперт ЛНЛ Грег Сприггс.

Когда ударная волна остывает ниже 3300 Кельвина, воздух становится прозрачным, и горячие газы начинают проявляться, создавая второй импульс

«Просто невероятно, сколько энергии рождает атомный взрыв, — говорит Сприггс. — Мы надеемся, что нам больше никогда не придется использовать ядерное оружие. Я думаю, что если мы хорошо выучим этот урок и продемонстрируем, какова сила этого оружия и сколько разрушений оно может нанести, тогда, возможно, люди не повторят наших ошибок».

No comments:

Post a Comment