Friday, January 19, 2018

В Казахстане 52 человека погибли в загоревшемся автобусе

В Казахстане на трассе Шымкент—Самара 18 января загорелся автобус; 52 человека погибли, спаслись только пятеро. Автобус марки Setra (первоначально власти сообщали, что это был «Икарус») следовал из граничащей с Узбекистаном Южно-Казахстанской области (город не уточняется) в российскую Самару (по другим данным, в Казань). Это был не регулярный рейс. Из 57 человек (двое водителей и 55 пассажиров) трое — граждане Казахстана, остальные — Узбекистана. Автобус загорелся в Иргизском районе Актюбинской области; он проделал около половины пути. Пожар начался в 10:30 по местному времени (7:30 мск), автобус сгорел за несколько минут. Только пятерым, включая обоих водителей, удалось выбраться. Все погибшие — граждане Узбекистана. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание.


 «Автобус остановился, все водители выбежали из автобуса. Пассажиры побежали к выходу, однако боковая дверь оказалась заблокированной», — заявил изданию «Sputnik-Казахстан» представитель департамента чрезвычайных ситуаций Актюбинской области Виталий Синев.


По информации «Sputnik-Казахстан», автобус мог сгореть так быстро из-за того, что в салоне находились канистры с топливом — чтобы не тратить время и деньги на бензозаправке.

Пассажиры автобуса могли ехать в Россию на заработки — не исключено, что нелегальные. В Агентстве по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана сообщили, что находившиеся в автобусе граждане страны не регистрировались в этом ведомстве (оно отправляет граждан на заработки легально, но только самолетом или поездом). «Может быть, нелегалы… Но и любой гражданин Узбекистана может сам выехать в Россию, получить там патент и работать», — заявил ведущий специалист отдела Агентства по вопросам внешней трудовой миграции Хуршид Хакимов.


У владельца автобуса не было лицензии на пассажирские перевозки; техосмотр транспорт прошел в 2015 году. Автобус принадлежал индивидуальному казахскому предпринимателю Ордухану Мехтиеву, и разрешения на регулярную или разовую перевозку пассажиров у него не было. Сама Setra была выпущена в 1989 году, срок действия ее последнего техосмотра истек в феврале 2016-го. Пресс-секретарь актюбинского областного департамента полиции Ерболат Саркулов сказал «Медузе», что по факту гибели людей заведено уголовное дело по статье о нарушении правил ПДД, повлекшем смерть людей. Статья предусматривает до 10 лет тюрьмы.

No comments:

Post a Comment